На реках бассейнов Уссури и оз.Ханка края продолжается развитие дождевых паводков. Наиболее интенсивные подъемы уровней воды с подтоплением прилегающих территорий, при прохождении паводка, наблюдаются на реках бассейна р.Уссури.

За прошедшие сутки в верховьях рек Уссури, Ореховка и Малиновка максимальные уровни паводка прошли. Сейчас интенсивные подъемы продолжаются на реке Большая Уссурка, в среднем течении рек Малиновка, Ореховка и Уссури, в нижнем течении р. Илистая. Общий подъем воды за паводок составляет преимущественно 0,5-1,5 м, в верхнем и среднем течении рек Большая Уссурка, Малиновка, Ореховка – 1,6-2,7 м.

Отмечается затопление пойм и пониженных прилегающих территорий рек Ореховка в Дальнереченском районе, Крыловка в Кировском районе, Большая Уссурка в верхнем и среднем течении в Красноармейском районе.

В ближайшие трое суток в среднем и нижнем течении рек Уссури, Большая Уссурка, Малиновка, Бикин, Илистая продолжится подъем воды на 0,4-1,4 м, с подтоплением участков пойм, пониженных территорий в поймах рек, отдельных хозяйственных объектов, участков дорог местного значения. Опасных гидрологических явлений не ожидается.

В связи с прогнозируемыми на 29 августа дождями, на юге и юго-востоке края местами сильными, а реках бассейна Японского моря ожидаются подъемы уровня воды до 0,8 м, без разливов и затоплений.

Опасных гидрологических явлений не ожидается.

Начальник ОГиРП ГМЦ Березнева Т.Ю.