На реках Приморского края завершается процесс вскрытия ото льда, который проходит на 4-10 дней раньше средних многолетних сроков. Вскрылись практически все реки края, за исключением отдельных северных притоков реки Уссури и её среднего течения на севере края. При вскрытии рек заторов льда не отмечается.
Продолжается постепенный весенний приток воды в русла рек. Общий подъем воды половодья составляет на реках бассейнов р.Уссури и оз.Ханка 0,3-1,1 м, на реках бассейна Японского моря – до 0,4 м. Все реки в берегах, неблагоприятных и опасных гидрологических явлений не отмечается. Уровни воды ниже отметок выхода воды на пойму преимущественно на 1,2 – 2,5 метра, и только на отдельных малых реках до 1,0 м.
В ближайшие трое суток на реках края продолжится постепенный процесс очищения ото льда. Сохранится приток талых вод в русла рек, ожидаемый подъем составит 0,02-0,3 м. Выхода рек из берегов, опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не прогнозируется.
Начальник ОГиРП ГМЦ Березнева Т.Ю.